Три резистора, сопротивления которых 4 Ом, 8 Ом и 12 Ом, соединены параллельно и подключены к источнику постоянного напряжения. Сила тока в первом резисторе 3 А. Найти эквивалентное сопротивление цепи и силы токов во втором и третьем резисторах. Начертить схему цепи.

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 06:26
    0
    1/R=1/R1+1/R2+1/R3=1/4+1/8+1/12=11/24

    R=2,18 Ом

    I1/I2=R2/R1=8/4=2

    I2=I1/2=3/2=1,5 A

    I1/I3=R3/R1=3

    I3=I1/3=3/3=1 A