Изображение солнца в линзе получкно на оптической оси на расстоянии 10 см от оптического центра. Вычислите отпическую силу линзы А) 10 дптр Б) 20 дтпр В) Бесконечно большая Г) 0,1

Д) 2 дтпр

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 05:08
    0
    Так как Солнце находится очень далеко то изображение получится в фокальной плоскости F=10 см=0,1 м

    D=1/F=1/0,1=10 дптр (ответ А)