2. В некоторой среде электромагнитные волны, имеющие частоту 2,5 МГц имеют длину волны 100 м. Определите скорость света в этой среде и её диэлектрическую проницаемость.

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 12:34
    0
    Частота ν э/м волны в среде связана с длиной волны λ так:

    ν = V / λ, тогда скорость э/м волны:

    V = ν * λ = 2,5 МГц * 100 м = 2,5*10^8 м/с.

    Насчёт диэлектрической проницаемости ε ... Она считается из мысли, что показатель преломления среды n = c/V = 3,0*10^8 м/с / 2,5*10^8 м/с = 1,2 (отношение скорости света в вакууме к скорости света в среде) связан с ней и магнитной проницаемостью среды μ так:

    n = √ (ε*μ).

    ε = n²/μ

    Но мы не знаем магнитную проницаемость среды μ. Если принять её за 1, как часто в таких задачах делают (что, наверное, допустимо для не ферромагнетиков), то диэлектрическая проницаемость среды:

    ε = n²/1 = 1,2² = 1,44