1) Частота электромагнитных колебаний, создаваемых передатчиком, равна 6 МГц. Определите длину волны (скорость 3*10 (8) м/с) :

а) 25 м; б) 50 м; в) 75 м; г) 100 м; д) 180 м. 2) Станция излучает волны длиной 10 см. Найдите частоту колебаний. (скорость 3*10 (8) м/с) :

а) 2 МГц; б) 5 МГц; в) 80 МГц; г) 0,6 ГГц; д) 3 ГГц.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 03:33
    0
    1) V = л*ню

    л = V/ню=3*10^8/6*10^6=50 м -

    2) ню = V/л=3*10^8/0,1 = 3*10^9 = 3 ГГц