В горизонтально направленное однородное электрическое поле, напряженностью 2 кВ/м внесли маленький заряженный шарик массой 2,8 грамм, подвешенный на нити. При этом нить отклонилась от вертикали на 45 градусов. Чему равен заряд шарика? Ответ (14 мкКл, с учетом округления до целых)

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 18:56
    0
    Условие равновесия в проекциях:

    x: q*E-T*sina=0 (1)

    y: m*g-T*cosa=0 T=m*g/cosa (2)

    Подставим 2 в 1 и выразим заряд: q=m*g*tga/E

    q=2,8*10^-3*10*1/2*10^3=14*10^-6 Кл=14 мкКл