1) Заряженный металлический шарик, подвешенный на шелковой нити, поместили в однородное горизонтальное электрическое поле напряженностью 5,0*10^6 В/м. Какой угол с вертикалью образует нить, если масса шарика 20 г., а его заряд 20 нКл? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с^2.

2) Заряженная сферическая капелька ртути радиуса 0,2 мм находиться в равновесии в однородном электрическом поле напряженностью 12 кВ/м. Определите заряд капельки.

3) К генератору, ЭДС которого 120 В, присоединили нагревательный элемент сопротивлением 38 Ом. Определите внутреннее сопротивление генератора и напряжение на его зажимах, если сила тока в цепи 3,0 А.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:38
    0
    1. Уравнения динамики в проекциях на оси х и у:

    ох: Fэл = Tsina

    оу: Tcosa = mg

    Отсюда: tga = Fэл/mg. Но Fэл = Eq. Тогда:

    tga = Eq / (mg) = 5*10^6 * 2*10^ (-8) / 0,2 = 1/2.

    а = arctg 0,5.

    2. Условие равновесия капельки:

    mg = Eq

    q = mg/E. m = pV, где p - плотность ртути, а V - объем капельки.

    V = (4 ПR^3) / 3, p = 1,35*10^4 кг/м^3. Итак имеем окончательную формулу:

    q = (4 ПpgR^3) / 3E = 4*3,14*1,35*10^4*9,8*8*10^ (-12) / (3*12*10^3) = 0,37 нКл.

    Ответ: 0,37 нКл

    3. Закон Ома для замкнутой цепи: Е = U + Ir, где U = IR - напряжение на зажимах источника.

    U = 3*38 = 114 В.

    r = (E - U) / I = (120 - 114) / 3 = 2 Ом.

    Ответ: 2 Ом; 114 В.