1. Через 40 с после отхода теплохода за ним от той же пристани отправился глиссер с постоянным ускорением 0,5^2 м/с. Найти на каком расстоянии глиссер догонит теплоход если теплоход двигался равномерно со скоростью 18 км/ч.

2. зависимость координаты тела от времени имеет вид X=10+5t+2t. Найти среднюю скорость тела за 2 секунды движения с пятой по седьмую.

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:28
    0
    1. Пусть S - расстояние, на котором встретятся теплоход и глиссер. Тогда составим уравнения для обоих корабликов:

    S=V·t

    S=V₀·t+a·t²/2 V₀=0, = >S=a·t²/2

    Приравняем правые части уравнений

    V·t=a·t²/2

    2V·t=a·t²

    t=2V/a

    Подставим известные значения переменных и переведем скорость в м/c

    t = (2·18·1000/3600) / 0,5=20 с

    Тогда S = (18·1000/360) ·20=100 м

    Ответ: на расстоянии 100 метров глиссер догонит теплоход

    2. Средняя скорость равна всему пройденному пути, отнесённому ко всему прошедшему времени. Зависимость координаты - линейная, примем, что на пятой секунде тело имело координату S₅, а на седьмой - S₇. Тогда средняя скорость с пятой по седьмую секунды будет равна

    Vср = (S₇-S₅) / t

    Причем t=7-5=2 с

    S₅=10+5·5+2·5=45

    S₇=10+5·7+2·7=59

    Полулчаем:

    Vср = (59-45) / 2=7 ед/с

    Ответ: средняя скорость тела с пятой по седьмую секунду - 7 единиц в секунду (размерность координат не указана)