Зависимость координаты X от времени для материальной точки, движущейся прямолинейно, имеет вид X = 1 + 4t - 2t2. Определить среднюю путевую скорость (VS) и среднюю скорость перемещения V за две секунды от начала движения.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 11:09
    0
    X = 1 + 4t - 2t2==> 1 (м) - начальная координата (х0) ; 4 (м/c) - начальная скорость (V0) ; ускорение (а) равно 4 (м/с^2).

    уравнение скорости равно S=V0t+at^2/2--> S=4*t+2t^2

    при t=1 (с) - - - > S1=4*1+4*1^2/2=6 (м)

    при t=2 (с) - - - > S2=4*2+4*2^2/2=8+8=16 (м)

    средняя V равна (S1+S2) / (t1+t2) = (6+16) / (1+2) = 22/3=7.333 (м/c)