Заряженная капелька жидкости находится в равновесии в направленном вертикально вверх однородном электрическом поле напряженностью 100 В/м. Определить массу капельки, если ее заряд равен 19, 6 Нкл. Ответ дать в миллиграмах.

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:31
    0
    Дано Q = 19,6 нКл E = 100 В/м m - ?

    В условиях равновесия

    Fт = Fэ

    m*g = E*Q

    m = E*Q/g = 100*19,6 * 10^-9/9,8=200*10^-9 кг = 0,2 мг