Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы расплавить кусок олова массой 200 г, находящийся при температуре 32 С?

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 05:23
    0
    Этот процесс состоит из двух: сначала этот кусок надо нагреть до температуры плавления, а затем расплавить.

    Q = Q1 + Q2.

    Q1 - нагревание, Q2 - плавление.

    Q1 = c·m·Δt, Q2 = L·m.

    Q = c·m·Δt + L·m.

    c = 250 Дж/кг·°С - удельная теплоемкость олова

    m = 200 г = 0.2 кг - масса

    Δt = t2 - t1

    t1 = 32°C

    t2 = 232°C - температура плавления олова

    L = 58·10³ Дж/кг - удельная теплота плавления олова

    Q = 250 Дж/кг·°С * 0,2 кг * (232°С - 32°С) + 58·10³ Дж/кг * 0,2 кг =

    250 * 0,2 * 200 + 11,6·10³ = 10·10³ + 11,6·10³ = 21,6·10³ (Дж)

    Ответ: 21,6·10³ Дж