Сколько витков никелиновой проволоки нужно навить на фарфоровый цилиндр диаметром 1,5 см, чтобы изготовить кипятильник, в котором за 10 минут закипает 1,2 л воды, взятой при температуре 20 С? КПД установки 63 %, диаметр проволоки 0,2 мм, напряжение в сети 160 В.

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 08:19
    0
    Дано:

    - никелиновая проволока диаметром 0,2 мм,

    - фарфоровый цилиндр диаметром 1,5 см,

    - время 10 минут,

    - объём 1,2 л воды, масса = 0,0012 м ³*1000 кг/м³ = 1,2 кг,

    - температуре 20 °С, Δt = 20 K,

    - КПД установки 63 %,

    - напряжение в сети 160 В.

    Определяем количество тепла для нагрева:

    Количество теплоты, которое надо передать телу, чтобы нагреть его от одной температуры до другой, находят по следующей формуле:

    Q = cm (tк - tн)

    Здесь tк и tн - конечная и начальная температуры, m - масса вещества, c - его удельная теплоемкость.

    При температуре 20 градусов Цельсия и нормальном атмосферном давлении удельная теплоемкость воды равна 4183 Дж / (кг·град). При температуре 100°С эта величина достигает значения 4220 Дж / (кг·град).

    Примем среднее значение с = 4200 Дж / (кг*град).

    Получаем Q = 4200*1,2 * (100-20) = 403200 Дж.

    С учётом кпд нагревателя Q = 403200/0,63 = 640000 Дж.

    Работа электрического тока A = UIt = (U ²/R) * t Дж.

    Отсюда находим сопротивление нагревателя:

    R = U²t/A = 160²*10*60/640000 = 24 Ом.

    Удельное сопротивление никелиновой проволоки ρ = 0,4 Ом*мм²/м.

    Длина L проволоки равна: L = R*S/ρ = 24*π*0,2² / (4*0,4) = 1,884956 м.

    Длина одного оборота проволоки вокруг фарфорового цилиндра равна:

    l = πd = π * (0,015+0,0002) = 0,047752 м.

    Всего надо n = 1,884956 / 0,047752 = 39,47368 витков.