Собирающая линза даёт уменьшенное в 3 раза изображение предмета. Если расстояние от предмета до линзы равно 2 м, то чему равна оптическая сила?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:41
    0
    F/d=3 f=3*d

    Применим формулу тонкой линзы:

    1/d+1/3*d=1/F

    F=3*d/4=3*2/4=1,5 м