Собирающая линза дает увеличенное в 2,5 раза действительное изображение предмета. если расстояние от предмета до линзы равно 70 см, то его оптическая сила равна ... дптр (ответ округлите до целых)

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:46
    0
    а=70 см=0,7 м, k=2,5, D=?

    k=b/a ⇒ b=ka=1,75 м

    D=1/a+1/b=1/0,7+1/1,75≈2 дптр

    Ответ: 2 дптр.