С вершины наклонной плоскости, образующей с горизонтом угол 60°, бросили мяч в горизонтальном направлении. Через 3,5 с мяч ударился о плоскость. С какой начальной скоростью был брошен мяч?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:13
    0
    1. Высоту полёта опр. по формуле H=gt^/2

    2. Дальность полёта s будет равна S = Vot

    3 / Отн. высоты полёта Н к дальности S равна gt^/2 * 1/Vot = tg a

    4. Находим Vo gt/2Vo = tg a

    Vo = gt / 2tg a если принять, что g = 10 м/с^, то Vo = 10.1 м/с

    Нач. скорость равна 10.1 м/с.