Сколько витков никелиновой проволоки сечением 1 мм^2 надо намотать на фарфоровый каркас диаметра 2 см, чтобы изготовить нагреватель, который будет работать от сети, напряжение в которой 220 В, и за 20 минут нагреет 50 кг воды от 10 градусов цельсия до кипения? КПД нагревателя равен 67%

+2
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 04:39
    0
    Потребное для нагрева кол. теплоэнергии Q=50*4200 * (100-10) = 18.9 МДж, мощность Рпол=18900/1200=15.75 кВт, Рпотр=15.75/0.67=23.5 кВт, необходимое сопротивление НЭ R=U²/Pпотр=220²/23500=2.06 Ом, длина L=R*S/po, никелина po=0.4 Ом*мм²/м, необходимое L=2.06*1/0.4=5.15 м, витков n=5.15/0.0628=82 витка - ответ
  2. 10 ноября, 07:06
    0
    Чтобы нагреть кол потребуется теплоэнергия

    Q=50*4200 * (100-10) = 18.9MДж мощность

    Рпол=18900/1200=15.75 кВт

    Рпорт=15.75/0.67=23.5 кВт это необходимое сопротивление НЭ

    R=U^2/Рпорт=220/23500=2.06

    Ом длина L=R*S/po, никелина ро=0,4 м^4 мм^2/м необходимое

    L=2.06*1/0.4=5.15 м, витков

    n=5.15/0.0628=82 витка

    Ответ: 82 витка