Электрический нагреватель за 7 минут доводит до кипения 10 кг воды, начальная температура которой равна 20 градусов цельсия. Какова сила тока в его нагревательном элементе, если напряжение в сети 220 В? КПД нагревателя 90%.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:54
    0
    Q=m*c*dT=10*4200 * (100-20) = 3360000 Дж-энергия на нагрев воды

    Q*=Q/k=3360000/0.9=3733333 Дж - с учетом кпд.

    Q*=A=I*U*t - энергия от нагревателя

    I=Q * / (U*t) = 3733333 / (220*7*60) = 40.4 A (t-время в секундах)