В железном котелке массой 800 грамм нагревается 5 литров воды от 10 до 100 градусов. Какое количество теплоты необходимо для этого?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 04:44
    0
    Дано СИ Решение

    m=800 г 0.8 кг Q=cmt t2-t1 m=ρV

    V = 5 л 0.05 м³ m = 1000 кг/м³ * 0.05 м³ = 50 кг

    t1=10°C t2-t1 = 100°C - 10°C = 90°C

    t2=100°C Q = 460 Дж/кг*°С * 50 кг * 90°C = 2070000 Дж =

    Q-? = 2070 кДж = 2,07 мДж. Ответ 2,07 мДж.