В костре сожгли 5 кг дров, что бы закипятить воду в котелке. Чему равна удельная теплота сгорание дров если для закипания воды в котелке необходимо 2 Мдж теплоты, а КПД костра составляет 5%?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 06:19
    0
    Так, найдем по формуле КПД количество теплоты отданное дровами. Так как КПД равняется : η = (Q1-Q2) / Q1*100%=>Q2=Q1 * (1-η/100%) = >Q2=2000000 Дж * (1-0.05) = >Q2=2000000 Дж*0,95=>Q2=1900000 Дж.=>Найдем по формуле количества теплоты при сгорании, удельную теплоту сгорания. Q2=q*m=>q=Q2/m=>q=1900000 Дж/5=>q = 380000 Дж/кг=>q=3,8*10^5 Дж/кг.

    Ответ: 3,8*10^5 Дж/кг.