В костре сожгли 5 кг дров, чтобы закипятить воду в котелке. Чему равна удельная теплота сгорания дров, если для закипания воды в котелке необходимо 2 МДж теплоты, а КПД костра составляет 5%?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:26
    0
    Дано: m=5 кг

    Q=2 МДж = 2 * 10^6 Дж

    n=0,05

    Найти:q

    Решение:

    n = Аполез/Азатрач

    Аполез=Q

    Азатрач=qm

    Т. е. n=Q / (qm), а значит q = Q/nm=2*10^6 / (0.05*5) = 8.000.000 Дж/кг = 8 * 10^6 Дж/кг

    Ответ: 8 * 10^6 Дж/кг