Сколько витков нихромовой проволоки диаметром d=1 мм надо навить на фарфоровый цилиндр радиусом a=2,5 см, чтобы получить печь, сопротивлением R=40 Ом?

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 05:37
    0
    R=pl/S

    где p-удельное сопротивление нихрома, l-длина проволоки, S-поперечное сечение проволоки

    p=1,1·10^ (-6) Ом*м - табличная величина

    l=n*pi*a - количество витков умножить на длину одного витка

    S=pi*d^2/4 - площадь сечения как площадь круга

    Итого получаем -

    R=pl/S = > R=p*n*pi*a / (pi*d^2/4) = >R=4p*n*a / (d^2) = >

    n = (R*d^2) / (4*p*a)

    подставляй и считай =)