Сколько витков манганиновой проволоки сечением 0.77 мм (2) необходимо навить на цилиндрический карка диаметром 2.0 м, чтобы получить сопротивление 1.0 Ом

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 22:22
    0
    Удельное сопротивление манганина ρ=2,7·10 (-8) Ом·м

    Сечение проволоки S=0,77 мм²=0,77·10 (-6) м²

    Сопротивление проволоки R=ρ·l/S = > l=RS/ρ - длина проволоки

    l=1*0,77·10 (-6) / 2,7·10 (-8) ≈28,52 м

    Длина окружности L=2πR=πd

    Длина 1-го витка L=3.14*2≈6.28 м

    Тогда число витков w=l/L=28.52/6.28≈4.5

    Ответ: чтобы получить сопротивление 1 Ом надо на каркас диаметром 2 м намотать 4,5 витка манганиновой проволоки сечением 0,77 мм²