Вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 0.5 м/с, нагоняет вагон массой 40 т движущийся со скоростью 0.2 м/с. какова скорость вагонов после взаимодействия, если удар неупругий?

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:28
    0
    По закону сохранения импульса:

    m1*v1+m2*v2 = (m1+m2) * v (m1 - масса 1 вагона=20000 кг, v1 - начальная скорость 1 вагона=0,3 м/c, m2-масса 2 вагона=30000 кг, v2-начальная скорость 2 вагона=0,2 м/c, v - скорость вагонов после взаимодействия), выразим v,

    v = (m1*v1+m2*v2) / (m1+m2),

    v = (20000*0,3+30000*0,2) / (20000+30000) = 0,24 м/c.

    v=0,24 м/c.