Вагон массой 12 т, движущийся со скоростью 0,5 м/с, нагоняет вагот массой 18 т, движущийся со скоростью 0,4 м/с. Какова скорость вагонов после взаимодействия, если удар неупругий.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:01
    0
    Суммарный импульс до сцепки:

    p = (m₁V₁+m₂*V₂) (1)

    а после сцепки:

    p' = (m₁+m₂) * U (2)

    По закону сохранения импульса:

    p' = p

    U = (m₁V₁+m₂*V₂) / (m₁+m₂) = (12*0,5+18*0,4) * 10³ / (12+18) * 10³ = 0,44 м/с

    =