20. Вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 0,3 м/с, нагоняет вагон массой 30 т, движущийся со скоростью 0,2 м/с. Какова скорость вагонов после взаимодействия, если удар не упругий?

23. По проводнику сопротивлением 5 Ом в течение 1 мин. протекало 300 Кл электричества. Сколько теплоты выделил проводник?

18. Определите фокус двояко выпуклой линзы, если ее оптическая сила 2 дптр.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 10:41
    0
    1) З. С. И

    MV + mu = (m+M) U

    U - скорость вагонов после сталкивания

    U = (MV+mu) / (m+M)

    M = 20*10^3 кг

    m = 30*10^3 кг

    V = 0.3 м/с

    u = 0.2 м/с

    U = (20*10^3*0.3 + 0.2*30*10^3) / 50*10^3 = 0.24 м/с

    2) I = q/t

    Q = Pt = I^2*R*t = q^2*R/t = 125 Дж

    3) D = 1/F

    F = 1/D = 0.5 м