Андрей с братом увлеклись интересной передачей и забыли о том, что у них кипит вода в чайнике. Какое количество теплоты было потрачено впустую, если братья вспомнили о чайнике после того, как 2 л воды выкипело?

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 05:25
    0
    Q = Q₁ + Q₂

    Q₁ = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (4200 Дж / кг * С)

    m - масса (2 л для воды = 2 кг)

    Δt - разности температур (100 С - 0 С = 100 С)

    Q₁ = 4200 * 2 * 100 = 840000 Дж

    Q₂ = L * m

    L - удельная теплота парообразования (2256000 Дж / кг)

    m - масса (2 кг)

    Q₂ = 2256000 * 2 = 4512000 Дж

    Q = 840000 + 4512000 = 5352000 Дж = 5,352 МДж