Что выгоднее купить по одной и той же цене 1 л бензина или 1 кг бензина

+5
Ответы (2)
  1. 31 июля, 16:46
    0
    РАссмотрим и рассчитаем массу 1 л бензина

    1 л бензина равен 1 дм^3 бензина, то есть V=1 дм^3=1000 см^3

    плотность бензина равна p (ро) = 0,75 г/см^3

    Значит: m=p (po) * V=1000*0,75=750 г

    Значит 1 л бензина это 750 г или 0,75 кг

    1 кг бензина это 1 кг бензина

    Следовательно, выгоднее купить по одной и той же цене 1 кг бензина
  2. 31 июля, 17:49
    0
    Если 1 литр бензина и 1 кг бензина стоят одинаково, то выгоднее купить 1 кг бензина, т. к. его плотность меньше 1 г/см³ или 1000 кг/м³ и масса 1 литра (1 дм³) будет меньше 1 кг.

    m=ρ*V=0,71 г/с³*1 дм³=0,71 г/см³*1000 см³=710 г=0,71 кг.

    Массу 1 кг имеет 1 л воды с плотностью 1 г/см³ или 1000 кг/м³. Сравнивала с водой.