Мяч свободно падает с высоты 2 м. На какую максимальную высоту отскакивает мяч после удара о поверхность Земли, если 0,2 его кинетической энергии при ударе о поверхность Земли переходит в тепло? Сопротивлением воздуха пренебрегите.

+4
Ответы (2)
  1. 11 мая, 05:10
    0
    На высоте 2 м мяч обладает потенциальной энергией Еп=m*g*h

    По закону сохранения энергии потенциальная энергия переходит в кинетическую и тепло. Т. к. 0.2 кинетической энергии переходит в тепло, то только 0.8 потенциальной перейдет в кинетическую.

    0.8*m*g*h=Eк

    Ек=m*g*h*0.8=m*10*2*0.8=16*m

    После удара об землю, кинетическая энергия начнет постепенно переходить в потенциальную с набором высоты и мяч наберет максимальную высоту когда вся кинетическая энергия перейдет в потенциальную.

    Eк=Eп

    16*m=m*g*h

    16=g*h

    h=16/g=16/10=1.6 м
  2. 11 мая, 07:18
    0
    Wкин=Wпот макс=mgh=mu^2/2

    отсюда по з-ну сохр энергии

    mgh=0.2mgh+mgH2

    0.8H=H2

    H2=1.6 м