Известно, что на лужах часто

остаются радужные пленки от разлитого бензина. Эти пленки очень тонкие, слой

бензина может быть толщиной и в одну молекулу. На озере в безветренную погоду

из мотора катера вытекло 7,1 г бензина. Какую максимальную площадь может иметь

образовавшееся пятно?

Плотность бензина ρ = 0,71 г/см3. Размер молекулы бензина примите равным d =

10-9 м.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:55
    0
    V=m/ro=d*S

    S=m / (ro*d) = 0,0071 / (710*10^ (-9)) = 10 000 м^2 - это ответ (100 м х 100 м)