На комическом аппарате, находащемся вдали от Земли, начал работать реактивный двигатель. Из сопла двигателя ежесекундно выбрасывается 2 кг газа (Δm/Δt = 2 кг/с) со скоростью v = 500 м/с. Исходная масса аппарата M = 500 кг. Какую скорость приобретает аппарат, пройдя расстояние S = 36 м? Начальную скорость аппарата принять равноя нулю. Изменением массы движения пренебречь.

В ответе должно получиться 12 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 15:11
    0
    На комическом аппарате, находащемся вдали от Земли, начал работать реактивный двигатель. Из сопла двигателя ежесекундно выбрасывается 2 кг газа (Δm/Δt = 2 кг/с) со скоростью v = 500 м/с. Исходная масса аппарата M = 500 кг. Какую скорость приобретает аппарат, пройдя расстояние S = 36 м? Начальную скорость аппарата принять равноя нулю. Изменением массы движения пренебречь.

    В ответе должно получиться 12 м/с

    по второму закону ньютона F*Δt=ΔmV

    F=Δm*V/Δt=2*500=1000 Н

    такая же сила действует по 3 закону Ньютона и на ракету

    а=F/M=1000/500=2 м/с2

    S=U^2/2 а

    U=√2aS=√2*2*36=12 м/с

    Ответ Uр=12 м/с