Космический корабль начал разгон в межпланетном пространстве, включив ракетный двигатель. Из сопла двигателя ежесекундно выбрасывается 3 кг (дельта m / дельта t=3 кг/с) горючего газ со скоростью 600 м/с. Какой будет скорость корабля через 20 секунд после начала разгона? Изменением массы корабля за время движения пренебречь. Принять, что поле тяготения в пространстве, в котором движется корабль, пренебрежимо мало.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:33
    0
    За время t = 20 c истечет газов 20*3 = 60 кг

    по закону сохранения импульса m u = M v

    v = (m u) / M = (60*600) / 3000 = 12 м/c