Космический корабль М=3000 кг начал разгон в межпланетном пространстве, включив ракетный двигатель. Из сопла двигателя ежесекундно выбрасывается 3 кг горючего газа скоростью 600 м/с. Определите увеличение скорости корабля ΔV за 20 секунд разгона? Изменением массы корабля за время движения пренебречь. Принять, что поле тяготения в пространстве, в котором движется корабль, пренебрежимо мало.

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 10:20
    0
    Изменение импульса горючего Δp=m1vt=3*600*20=36000

    Измен скор корабля Δv = Δp/M = 36000/3000=12