На космическом аппарате, находящемся вдали от Земли, начал работать реактивный двигатель. Из сопла ракеты ежесекундно выбрасывается 2 кг газа (∆m/∆t=2 кг/с) со скоростью V=500 м/с. Исходная масса аппарата M=500 кг. Какую кинетическую энергию T приобретет аппарат за время t=6 с после старта? Начальную скорость аппарата принять равной нулю. Изменением массы аппарата за время движения пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 19:26
    0
    масса газа m = (Δm/Δt) * t=12 кг

    v1=500 м/с скорость газа

    m*v1=M*v

    v=m*v1/M=12 м/с скорость корабля

    W=M*v²/2=36 кДЖ