Из нихромовой проволоки сечением 0,4 мм2 нужно изготовить спираль для нагревателя мощностью 600 Вт работающую при напряжении 220 В. определите длину проволоки необходимую для изготовления спирали

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 21:33
    0
    Сначала следует рассчитать ток, потребляемый спиралью.

    I = P/U = 600/220 = 2,72 A

    Все согласно системе СИ.

    По известному теперь току рассчитать требуемое сопротивление спирали достаточно просто: R = U/I = 220/2,72 = 81 Ом

    Формула для подсчета сопротивления проводника R=ρ*L/S,

    где ρ - удельное сопротивление проводника (для нихрома 1.0:1.2 Ом•мм2/м), L - длина проводника в метрах, S - сечение проводника в квадратных миллиметрах. Для проводника диаметром 0,45 мм сечение составит 0,15 мм2.

    Отсюда L = S * R / ρ = 0.15 * 81 / 1.1 = 11,0454545 мм, или 11,04 м.

    в условии задано сечение S = 0,45 поэтому ответ 33,1 м