Автомобиль двигался по шоссе 50 км, по грунтовке 40 км со скоростями 100 км/ч и 20 км/ч соответственно определите среднюю скорость движения автомобиля

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 19:43
    0
    Первые 50 км, он проехал со скорость 100 км/ч. Значит в пути он был полчаса (0,5 ч). По грунтовке он проехал 40 км со скорость 20 км/ч, значит ехал он всего 2 ч.

    1) 50:100 = 0,5 (ч)

    2) 40 : 20 = 2 (ч)

    Значит всего он был в пути 0,5 + 2 = 2,5 ч. За это время он проехал 50+40 = 90 км. И находим скорость 90:2,5 = 36 км/ч.

    Ответ: средняя скорость движения 36 км, ч.

    По логике вещей.