Длинна пружины в расслабленном состоянии равна 20 см. Когда на неё подвесили груз массой 3 кг, пружина удлинилась до 35 см. Какова сила упругости пружины Н/м?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 16:41
    0
    Fупр=kx

    x=35 см-20 см=15 см=0.15 м

    Fупр=mg=3 кг*10 Н/кг=30 Н

    k=Fупр/x=30 Н/0.15 м=200 Н/м

    Ответ: 200 Н/м