Когда на пружине подвесили груз массой 4,5 кг, она стала вдвое длиннее. А когда на ней подвесили груз массой 3 кг, ее длина составила 1 метр. Найдите коэффициент упругости пружины K и длину пружины в расслабленном состоянии х0.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 00:31
    0
    Подвешен 1-й груз:

    l₁ = 2·l₀ (дина увеличилась в 2 раза)

    Условие равновесия (сила упругости = силе тяжести)

    k· (l₁ - l₀) = m₁·g

    k· (2·l₀ - l₀) = m₁·g

    k·l₀ = m₁·g (1)

    Подвешен 2-й груз:

    k· (l₂ - l₀) = m₂·g, где l₂ = 1 м (2)

    Разделим (1) на (2) :

    l₀ / (l₂ - l₀) = m₁/m₂

    С учетом значений

    l₀ / (1 - l₀) = 4,5/3=1,5

    отсюда находите l₀, а затем из уравнения (1) найдёте k