Определите массу груженого четырехосного вагона, который создает на рельсы давление 100 мегапаскалей при площади соприкосновения каждого колеса с рельсом 4 см квадратных

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 21:17
    +1
    F=p*S

    p-давление (100 мпа = 100000000 па)

    S-площадь (4 см2 = 0,0004 м2)

    всего 8 колес 8*0,0004 = 0,0032

    F=100000000*0,0032 = 320 000 Н

    m = F:g

    m = 320000:10 = 32000 кг = 32 т