Чему

равно давление на рельсы четырёхосного вагона массой 60m, если площадь соприкосновения одного колеса с рельсом 10 см ²?

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 05:47
    0
    M=60 т=60000 кг

    S₁=10 см²=0.001 м²

    p - ?

    На каждой оси 2 колеса, значит

    S=8S₁=0.008 м²

    p=F/S

    F=mg=60000*10=600000 (Н)

    p=600000/0.008=75000000 (Па)

    Ответ: 75 МПа