Брусок массой 0.6 кг прижат к вертикальной стене с силой 15 Н. Коэффициент трения скольжения между бруском и стеной равен 0.3. Какой величины силу надо приложить к бруску, чтобы равномерно опускать его вертикально вниз?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 23:59
    0
    Из второго закона Ньютона получим: ma=F-mg-Fт,

    где F - искомая сила, mg - сила тяжести, Fт - сила трения бруска об стену.

    1) Сила трения находится по формуле: Fт=µ·N, µ=0,4*10=4 Н,

    где µ - коэффициент трения, N=F - продольная стла.

    2) Зная, что при равномерном движении ускорение а=0, получаем: F=mg+Fтр=0,5*10+4=9 Н.

    Ответ: F=9 Н.