1) При помощи крана груз подняли на некоторую высоту. Совершалась ли при этом работа? Если да, то какая сила эту работу совершила?

2) Автомобиль проехал 1 км, при этом его двигатель развивал силу тяги 5 кН. Какую работу выполнил двигатель автомобиля?

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 02:25
    0
    1. Да, совершалась. Работа = сила*расстояние, на которое переместили (в твоём случае высота, на которую подняли). Если поднимают равномерно, сила = сила упругости.

    2. A = F*S.

    5 кН = 5000 Н, 1 км = 1000 м.

    A = 5000*1000 = 500000 Дж = 5 МДж.