Брусок массой 500 г прижат к вертикальной стене с силой 10 н. Коэффициент трения скольжения между бруском и стеной равен 0,4. Какой величины силу надо приложить к бруску, чтобы равномерно спустить его вертикально вниз?

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:19
    0
    Из второго закона Ньютона получим: ma=F-mg-Fт,

    где F - искомая сила, mg - сила тяжести, Fт - сила трения бруска об стену.

    1) С ила трения находится по формуле: Fт=µ·N, µ=0,4*10=4 Н,

    где µ - коэффициент трения, N=F - продольная стла.

    2) Зная, что при равномерном движении ускорение а=0, получаем: F=mg+Fтр=0,5*10+4=9 Н.

    Ответ: F=9 Н.