2 точечных заряда в 1000 и 10000 элементарных зарядов. Сила взаимодействия между ними 0,01 H. Найти расстояние между ними

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 11:02
    0
    F = 0,01 Н

    q1 = 1000 Кл

    q2 = 10000 Кл

    r - ?

    F = (k * q1 * q2) / r²,

    r² = (k * q1 * q2) / F,

    r² = (9*10^9 * 10^3 * 10^4) / 0,01 = (9 * 10^16) / 0,01 = 9 * 10^18.

    r = √9 * 10^18 = 3 * 10^9 (м) = 3 * 10^11 (см).

    Ответ: r = 3 * 10^11 см.