С какой высоты падало тело, если в последнюю секунду оно пролетело расстояние в пять раз больше, чем в первую. Сопротивление воздуха не учитывать, g = 10 м / с^2

+5
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 22:34
    0
    Тип записываешь закон движения:

    h1=g (t-1) ^{2}/2;

    h2=gt^{2} / 2;

    X=h2-h1=0.5g (2t-1)

    найдем скок оно пройдет в первую секунду:

    X/5=10*1/2=5

    тогда t=3 сек

    тогда Н=10*9/2=45 м
  2. 10 апреля, 00:05
    0
    Задача решается в уме

    свободное падение - пример равноускоренного движения

    значит h1:h2:h3=1:3:5

    значит тело падало всего 3 секунды

    h=gt^2/2=10*9/2=45 м

    h1=5 м h2=15 м h3=25 м