Вертолет, масса которого с грузом 6 т, за 2,5 минуты набрал высоту 2250 м. Определить работу двигателя за это время, считая подъем вертолета равноускоренным

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:06
    0
    2,5 мин=150 с

    s=at²/2. a=2s/t²=2•2250/22500=0,2 м/с² ускорение при подъеме.

    v=at=0,2•150=30 м/с - скорость в конце подъема.

    Потенциальн эн Eп=mgh=6000•10•2250=13500000 Дж=13,5 МДж

    Кинетич энерг Eк=mv²/2=6000•30²/2=2700000 Дж=2,7 МДж

    Работа двиг равна сумме энергий A = Eп+Eк=13,5+2,7=16,2 МДж

    Ответ: 16,2 МДж