В барометр налита не ртуть, а вода. На какую высоту она поднимется, если атм. давл. 100 000 Па?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 04:14
    0
    Высота поднятия ртути в ртутном манометре

    H₁ = 760 мм = 0,76 м.

    Но плотность ртути больше плотности воды в

    n = ρ₁ / ρ₂ = 13 600 / 1000 = 13,6 раз

    Значит, и высота "водяного манометра":

    H₂ = n·H₁ = 13,6·0,76 ≈ 10 м