В барометр налита не ртуть, а серная кислота. На какую высоту она поднимется, если атм. давл. 100 000 Па?

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 12:32
    0
    Высота поднятия ртути в ртутном манометре

    H₁ = 760 мм = 0,76 м.

    Но плотность ртути больше плотности серной кислоты в

    n = ρ₁ / ρ₂ = 13 600 / 1800 ≈ 7,6 раз

    Значит, и высота "кислотного манометра":

    H₂ = n·H₁ = 7,6·0,76 ≈ 5,8 м