1) Каков вес трактора, если его давление на почву 400 кПа, а его опорная площадь обеих

гусениц 1,3 м2?

2) Рассчитайте давление бруска на опору, если длина его 16 см, ширина 10 см, масса 2 кг

3) Четырехосный вагон весом 50 кН производит на рельсы давление 1250 кПа. Найдите

площадь соприкосновения колеса с рельсом

Соблюдайте все правила оформления задач (Дано, перевод в СИ, Решение в символьном виде, проверка размерности, расчет числового значения искомой величины)

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 06:28
    0
    1) Дано:

    P=400 кПа=400000 Па

    S=1.3 м²

    Найти:

    p-?

    Решение:

    F=P/S=400000/1.3=307692.3H

    F=p=307692.3H

    Ответ: 307692.3H

    2) l=16 см=0.16 м

    w=10 см=0.1 м

    m=2 кг

    Найти:

    P-?

    Решение:

    P=F/S

    F=m*g = 2*10=20H

    S=l*w=0.16*0.1=0.016 м²

    P=20/0.016=1250 Па

    Ответ: 1250 Па

    3) p=F=50 кН=50000 Н

    P=1250 кПа=1250000 Па

    Найти:

    S-?

    Решение:

    P=F/S ⇒ S=P/F=1250000/50000=25 м²

    Ответ: 25 м²