1) Рассчитайте давление бруска на опору, если длина его 12 см, ширина 5 см, масса 150 г. 2) Какое давление создает на фундамент кирпичная стена, массой 100 кг площадью 10 м2?

Соблюдайте все правила оформления задач (Дано, перевод в СИ, Решение в символьном виде, проверка размерности, расчет числового значения искомой величины)

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 07:14
    0
    1) Дано:

    l=12 см=0.12 м

    w=5 см=0.05 м

    m=150 г=0.15 кг

    Найти:

    P-?

    Решение:

    P=F/S

    F=m*g; S=l*w

    P = (0.15*10) / (0.12*0.05) = 1.5/0.006=250 Па

    Ответ: 250 Па

    2) Дано:

    m=100 кг

    S=10 м²

    Найти:

    P-?

    Решение:

    P=F/S

    F=m*g

    P=100*10/10=100 Па

    Ответ: 100 Па