Сколько воды можно нагреть от 20 градусов до 60 градусов, если на ее нагревание пойдет половина энергии, полученной в результате 40 граммов каменного угля?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 04:50
    0
    Греки воду

    Q1=c1m1 * (t2-t1) = 4200*40*m1=168000*m1

    Сжигаем каменный уголь

    Q2=q*m2=30*10^6*40*10^-3=1200000 дж

    Но Q1=Q2

    168000*m1=1200000

    m1=1200000/168000 знак приближения 7 кг или 7 литров воды