Определите давление газа, если в сосуде вместимостью 500 см^3 содержится 0,89 г водорода при температуре 17^0C (R=8,31 Дж / моль*К)

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 16:12
    0
    Из уравнения Менделеева-Клапейрона p=mRT/MV.

    p=0,89·8,3·290/2·500·10^-6=2,1·10^6 Па=2,1 МПа.